РТО 016768  в реестре туроператоров | VK | ОК  | Telegram

Whats App/Telegram

Сокровища шелкового пути
Бишкек – озеро Иссык-Куль – Семеновское ущелье – Каракол – ущелье Джеты-Огуз – Каракол – Боконбаево – Кочкор – Бишкек – Ош – Риштан – Коканд – Ташкент – Самарканд –Гиждуван- Бухара


Код тура: 16641
Цена
1 570 у.е.
Продолжительность
14/13 день/ночь
без перелета
Цена за тур для 1 человека со стандартным размещением.
Ближайшие туры
— дата начала тура

Мы объединили красивый горный Кыргызстан и исторический экскурсионный Узбекистан в удобном формате группового тура. Проедем той же древней дорогой, по которой когда-то ходили многочисленные караваны Великого шелкового пути, и увидим самые яркие достопримечательности двух стран:

• 10 самых разных городов: зеленый предгорный Бишкек, курортный Каракол и Чолпон-Ату, «южную столицу» – Ош, ремесленный Риштан, исторический Коканд, современный Ташкент, древний Самарканд, священную Бухару и сказочную Хиву с ее грандиозной восточной архитектурой.

• Озера, ущелья и каньоны: в грандиозных горах Тянь-Шаня: теплое озеро Иссык-Куль с его развитой курортной инфраструктурой, ущелье инопланетных красных скал Джеты-Огуз, каньон «Сказка» с огромными замками из пестрой глины.

• Шоу и ремесленные мастер-классы: соколиную охоту в поселке Боконбаево, мастер-класс по изготовлению традиционных войлочных ковров в поселке Кочкор, процесс создания керамической посуды в Риштане.

Мы отведаем порцию лучшего узбекского плова и поразимся масштабам в Среднеазиатском центре «Беш Козон», где каждый день в гигантских казанах готовят 10 тонн этого национального блюда. Останавливаться будем в 10 проверенных гостиницах, самобытных и уютных, с прекрасным расположением и уровнем сервиса. Приятным фоном путешествия станут восточные базары с полными прилавками фруктов и овощей, вкусная кухня и искреннее восточное гостеприимство. Добро пожаловать в Среднюю Азию!

Программа тура

Прибытие в Бишкек.
Прибытие в Бишкек. Встреча в аэропорту «Манас». Переезд в Бишкек. Размещение в гостинице после 14:00. Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания.
Бишкек (до 1991 г. Фрунзе) – уютный зеленый город с населением около 1 млн. человек, расположенный в центре Чуйской долины, на высоте 750 м над уровнем моря, у подножия хребта Кыргызский Ала-Тоо. Это один из самых русскоязычных городов Центральной Азии. Индивидуальная черта Бишкека – строгая планировка улиц, которые пересекаются только под прямыми углами.
Ночь в гостинице.

Бишкек (экскурсия). Бишкек - Иссык-Куль (250 км, 4 ч.).
Экскурсия по Бишкеку: центральная площадь Ала-Тоо, флагшток (смена караула), памятники Ленину и Свободы, памятник Манасу. Среди столиц среднеазиатских стран СНГ только в Бишкеке сохранился памятник Ленину.
Переезд на озеро Иссык-Куль в город Чолпон-Ату, размещение в гостинице.
Высокогорное озеро Иссык-Куль («теплое озеро») – крупнейшее озеро Кыргызстана, второе (после Байкала) в мире по прозрачности воды. Озеро расположено на высоте 1610 м и со всех сторон окружено горами. Вода в Иссык-Куле солоноватая, не замерзает даже зимой, а летом прогревается до 24°С. Северное побережье Иссык-Куля – знаменитая курортная зона с развитой инфраструктурой.
Питание: завтрак.
Ночь в гостинице.

Иссык-Куль (экскурсия)
Экскурсия по достопримечательностям вокруг озера Иссык-Куль: культурный центр "Рух Ордо" им. Ч. Айтматова, музей петроглифов под открытым небом в Чолпон-Ате, где можно увидеть более 1000 камней с рисунками, древние захоронения, а также каменные круги и руины стен.
Переезд в Семеновское ущелье – одну из красивейших природных достопримечательностей Киргизии. Ущелье растянулось на 30 км вглубь хребта Кунгей-Алатоо, его склоны покрыты вековым хвойным лесом с величественными тянь-шаньскими елями.
Питание: завтрак.
Ночь в гостинице.

Иссык-Куль - Каракол (140 км, 4-5 ч).
Переезд в город Каракол (бывший Пржевальск, восточная часть Иссык-Куля). Экскурсия по Караколу: музей Пржевальского, Русская православная церковь, Дунганская мечеть.
Обед в Караколе – дегустация знаменитого ашлямфу по-каракольски, национального блюда уйгуров и дунган.
Переезд в ущелье Джеты-Огуз на северных склонах хребта Терскей Ала-Тоо, осмотр знаменитых красных скал необычной фактуры «Разбитое сердце» и «Семь быков». Возвращение в Каракол, размещение в гостинице.
Питание: завтрак, обед.
Ночь в гостинице.

Каракол – Боконбаево – Кочкор (280 км, 5-6 ч)
Переезд по южному берегу озера Иссык-Куль в ущелье «Сказка». Экскурсия по живописному каньону из песка и окаменелой глины красного цвета. Прогулка между сказочными замками и башнями по извилистому лабиринту, дно которого усыпано кустами эфедры.
Обед по дороге в гостевом доме или кафе.
Переезд в поселок Боконбаево, жители которого издревле славятся разведением ловчих хищных птиц. Демонстрация соколиной охоты.
Переезд в поселок Кочкор – ремесленный центр Кыргызстана, где в нетронутом виде сохранились аутентичные традиции войлочного производства. Размещение и ужин в гостевом доме.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Ночь в гостевом доме.

Кочкор – Бишкек (250 км, 5 ч). Бишкек – Ош (вечерний перелёт).
Мастер-класс по изготовлению традиционных войлочных ковров – ширдаков. Создание и украшение ширдаков – одно из сложнейших кыргызских народных ремесел, оно внесено в Список нематериального культурного наследия. Войлок делают из овечьей шерсти, он абсолютно экологичен и невероятно удобен в быту кочевника.
Переезд в Бишкек. По дороге экскурсия в комплексе «Башня Бурана» (минарет X-XI вв.). Этот археолого-архитектурный памятник в недрах развалин Буранинского городища – знаменитое древнее сооружение, важная часть кыргызского культурного наследия.
Прибытие в Бишкек. Вечерний перелёт в Ош – «южную столицу» Кыргызстана. Город расположен на востоке Ферганской долины, на высоте около 1000 м над уровнем моря, и с трех сторон окружен невысокими скалистыми отрогами Алайского хребта.
Встреча в аэропорту, переезд и размещение в гостинице.
Питание: завтрак.
Ночь в гостинице.

Ош (экскурсия). Ош – Риштан – Коканд (180 км, 5 ч).
Экскурсия по Ошу: Сулейман-гора и одноименный краеведческий музей, расположенный в пещере горы. Историко-археологический комплекс «Сулайман-Тоо» – единственный в Киргизии объект, включенный в список ЮНЕСКО.
Переезд на кыргызско-узбекскую границу и далее в Риштан, издревле знаменитый своей потрясающей глазурованной керамикой. Самобытная голубая керамика Риштана невероятно красива и пользуется наибольшей популярностью у туристов в качестве сувениров.
Экскурсия в центре керамистов, знакомство с мастерами и их творчеством. Демонстрация процесса изготовления керамической посуды.
Переезд в Коканд – бывшую столицу Кокандского ханства (XVIII–XIX вв.).
Питание: завтрак.
Ночь в гостинице.

Коканд (экскурсия). Коканд – Ташкент (240 км, 4 ч).
Коканд, расположенный у входа в плодородную Ферганскую долину, был важным пунктом на Великом шелковом пути и входил в состав античного государства Давань. Расцвет его приходится на XVIII век, когда он стал столицей Кокандского ханства и религиозным центром региона – здесь насчитывалось около 40 медресе и более 300 мечетей.
Экскурсия по Коканду: дворец Худояр-хана, мавзолей Мадари-хана, мечеть Джами, некрополь Дахма-и-Шахон.
Переезд в Ташкент через перевал Камчик (2285 м).
Питание: завтрак.
Ночь в гостинице.

Ташкент (экскурсия). Ташкент – Самарканд (330 км, 5 ч).
Ташкент – многогранная столица современного Узбекистана, центр культурной и политической жизни Республики. Архитектура Ташкента поражает своим разнообразием: археологические памятники времен зороастризма, которым уже более 2200 лет, архитектурные шедевры Средневековья, монументальные здания конца XIX века, самое красивое в мире метро и, разумеется, многочисленные новейшие постройки.
Экскурсия по Ташкенту (Старый город): площадь Хаст-Имам, медресе Барак-хана, мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар, медресе Кукельдаш, старейший базар Ташкента – Чорсу.
Обед в знаменитом Среднеазиатском центре плова «Беш Козон».
Переезд в Самарканд, столицу древней Согдианы – Мараканду.
Питание: завтрак, обед.
Ночь в гостинице.
Самарканд (экскурсия).
Самарканд – ровесник Рима, один из древнейших городов мира и бывшая столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья.
Экскурсия по Самарканду: мавзолей Гур-Эмир – усыпальница Великого Тамерлана, самая известная площадь Центральной Азии – Регистан (медресе Улугбека, медресе Шер-Дор, медресе Тилля-Кари), мечеть Биби-Ханум, знаменитый базар Сиаб, архитектурный ансамбль Шахи-Зинда, музей обсерватории Улугбека.
Питание: завтрак.
Ночь в гостинице.
08:00 – переезд в Гиждуван. Посещение семьи Нарзуллаевых – потомственных мастеров-керамистов. Знакомство с гиждуванской гончарной школой, процессом изготовления керамики, обжига и росписи.
Обед в доме керамистов – дегустация знаменитых гиждуванских шашлыков.
Переезд в Бухару – другой древний город Узбекистана, через который также проходил Великий шелковый путь. Средневековая Бухара была одним из главных политических, культурных и религиозных центров Среднего Востока. Здесь прекрасно сохранилось более 140 памятников архитектуры, среди которых грандиозные медресе, мечети и знаменитый символ города – минарет Калян, крепость Арк, действующие средневековые бани и торговые купола. Исторический центр Бухары включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Экскурсия по Бухаре: ансамбль Ляби-Хауз – самая известная площадь Бухары с искусственным прудом, вокруг которого расположены медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги, ханака, знаменитый памятник Ходже Насреддину и множество уютных кафе. Посещение торгового квартала крытых базаров XVI века, где представлены мастерские народных ремесел.

Питание: завтрак, обед.
Ночь в гостинице.
Бухара (экскурсия).
Продолжение экскурсии по Бухаре и ее окрестностям: мавзолей Саманидов, усыпальница Чашма Аюб, комплекс Боло-Хауз, старинная крепость Арк, комплекс Пой-Калян, медресе Абдулазиз-хана, медресе Улугбека; дворец Ситораи Мохи-Хоса, суфийский комплекс Бахаутдина Накшбанди.
Питание: завтрак.
Ночь в гостинице.
Бухара (убытие).
Групповой переезд в аэропорт Бухары. Завершение программы тура.
Питание: завтрак.
*Для убытия из Ташкента, нужно заказывать дополнительно ж/д или авиа переезд Бухара-Ташкент и дополнительную ночь в Ташкенте.

Стоимость тура на 1 человека:

 Двухместное размещение  1570
 Одноместное размещение  1860

(рассчитывать по курсу ЦБ РФ+6%)


В стоимость тура включено:

  • Встреча/проводы в аэропорту в любое время, групповой трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт для каждого рейса.
  • Размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком.
  • Групповые экскурсии с гидом согласно программе тура.
  • Комфортабельный транспорт с кондиционером на протяжении всего тура.
  • Авиаперелёт Бишкек – Ош (эконом класс, просим учесть, что норма провозимого багажа составляет 15 кг, оплата за перегруз 1-2 USD за кг).
  • Питание – согласно программе тура.
  • Обед в Среднеазиатском центре плова «Беш Козон».
  • Демонстрация соколиной охоты.
  • Мастер-класс по изготовлению традиционных войлочных ковров.
  • Минеральная вода на каждый день тура.
  • Памятные сувениры.

В стоимость тура не включено:

  • Стоимость международных перелетов.
  • Входные билеты на основные памятники и музеи.
  • Медицинские издержки и страховка.
  • Стоимость питания (за исключением указанного в программе).

Дополнительные услуги:

  • Возможная дополнительная ночь по прибытии или убытии в гостинице 3*:
    • Одноместный номер - 55 USD,
    • Двухместный номер - 65 USD.
  • Внутренний авиаперелет Бухара – Ташкент: от 35 USD за билет.
  • Внутренний жд проезд Бухара – Ташкент: от 35 USD за билет.
  • Доплата за индивидуальный трансфер гостиница – аэропорт:
    • седан: +25 USD в одну сторону,
    • микроавтобус: + 40 USD в одну сторону.

Проживание.
Программа тура предполагает размещение в гостиницах и гостевых домах местных жителей.

Гостиницы. Размещение в небольших уютных отелях, зачастую оформленных в национальном стиле. Гостиницы этого уровня отличаются теплым приемом, чутким и доброжелательным отношением персонала и позволяют ближе познакомиться с национальной культурой.
 
Гостевые дома. Размещение в гостевых домах позволит окунуться в традиции и быт местных жителей, сохраняя при этом должный уровень комфорта. Это традиционные дома, расположенные в отдаленных горных поселках и оборудованные всеми необходимыми удобствами для комфортного размещения туристов.

Расположение Размещение
Бишкек Олив Бишкек 3* или подобная
Озеро Иссык-Куль Каприз / Радуга или подобная
Каракол Гостиница Грин Ярд / Амир или подобная
Поселок Кочкор Гостевой дом "У Миры"
Ош Сан-Райс 3* или подобная
Коканд Silk Road Kokand 3* или подобная
Ташкент Huvaydo 3* / Sato 3* или подобная
Самарканд Arba 3* / Jahon Palace 3* или подобная
Бухара Ayvan Boutique 3* / Nostalgia Boutique 3* или подобная

Транспорт по Кыргызстану.
На данном маршруте используется следующий вид транспорта в зависимости от количества человек в группе:

Количество человек Транспорт
Группа 1-3 чел. "Mitsubishi Delica"
Группа 4-15 чел. "Mercedes-Benz Sprinter"
Группа 16-40 чел. "Mercedes-Benz Sprinter" / "Setra"

Транспорт по Узбекистану.

Группа Наименование транспорта
Группа 1-2 чел "Chevrolet Lacetti"
Группа 3-6 чел. "Hyundai Grand Starex"
Группа 7-9 чел. "Toyota Hiace" / "King Long"
Группа 10-15 чел. "Eurise"
Группа 16-45 чел. "Golden Dragon"