РТО 016768  в реестре туроператоров | VK | ОК  | Telegram

Whats App/Telegram

Здравствуй Байкал (весна)
Иркутск – Тальцы – Листвянка – Иркутск

Код тура: 17735
Цена
24 000 руб.
Продолжительность
4/3 день/ночь
без перелета
Цена за тур для 1 человека со стандартным размещением.
Ближайшие туры
— дата начала тура

Регион: Байкал

Уровень тура: Комфорт

Продолжительность: 4 дня/3 ночи

Уровень сложности: Базовый

Размещение: Иркутск – 1 ночь, Листвянка – 2 ночи Комфорт: Иркутск – 130й отель, Яковлев, Матрешка и др. Листвянка – Бриз, Гавань, Парус, усадьба Демидова и др

Экскурсии: Обзорная экскурсия по городу Иркутск, этнографический музей «Тальцы», музей Байкала с аквариумами, прогулка по Листвянке

Питание: 1д - 2д – ЗО, 3д - 4д – З
Программа тура

Встреча с табличкой «Здравствуй, Байкал!». Сбор группы:

АЭРОПОРТ - 8-8.30 внутри здания у выхода в город (напротив выдачи багажа)

ЖД ВОКЗАЛ - 9-9.30 (подъезд «Пригородные кассы», внутри здания у выхода в город)

Не забудьте сообщить о месте прибытия (аэропорт или ж/д вокзал), номере рейса или поезда, времени прибытия, контактном телефоне).

При опоздании к месту сбора группы турист добирается до группы по маршруту самостоятельно, за свой счет.

После сбора группы отправляемся на завтрак.

Внимание! Заселение в гостиницу производится после экскурсионной программы, размещение в гостинице, согласно заявке на бронирование (комфорт/комфорт+).

После завтрака: обзорная экскурсия по городу Иркутск.

Начинаем с того места, где в 1661 году Яков Похабов основал Иркутский острог, здесь же мы увидим самую памятную и древнюю святыню Иркутска – Спасскую церковь, красочный Богоявленский Собор, Польский костел, Вечный огонь, Московские ворота, памятник Первопроходцам. Знаменский монастырь, рядом с ним памятник Колчаку.

Потом по улице Карла Маркса (историческое название – Большой проспект) мы отправимся на бульвар Гагарина. Здесь расположены не менее интересные экскурсионные объекты: памятник императору Александру III, поставленный здесь в честь окончания строительства Великой Транссибирской Магистрали, единственный в Сибири Мавританский замок - здание, в котором сейчас находится Иркутский краеведческий музей, "Белый дом" (или Сибиряковский дворец) - дом, принадлежавший вначале купцам Сибиряковым, а затем долгое время служивший резиденцией генерал-губернатора Восточной Сибири.

Затем нас ждет посещение нового туристического центра с восстановленными историческими постройками – "Иркутская слобода" (или так называемый, 130-тый квартал). Здесь же познакомимся с бабром.

Обед традиционная бурятская кухня во время экскурсии (Вы попробуете традиционный бурятский суп и знаменитые позы) 

После экскурсий в свободное время самостоятельно можно посетить излюбленное место вечерних прогулок иркутян и гостей города – набережную реки Ангара, или один из многочисленных музеев города (Музей декабристов, Художественный музей, Ледокол Ангара, галерея Виктора Бронштейна с экспозицией Даши Намдакова и др)

Трансфер и размещение в гостинице (удобства в номере).

Свободное время, ужин самостоятельно.

Примечание: размещение по туру после экскурсионной программы, раннее заселение возможно при наличии свободного номера с доплатой.

После завтрака и сборов мы отправимся на Байкал.

Дорога длиной 70 км пролегает по живописному Байкальскому тракту, по горам среди густого леса, вдоль Иркутского водохранилища, в некоторых местах которого открывается вид на прекрасные заливы красавицы Ангары.

Листвянка – Ворота Байкала, традиционно именно отсюда сейчас начинается знакомство с Байкалом. Рыбацкое поселение на этом месте было основано еще в начале 18 века и было названо Лиственничным из-за обилия лиственниц, растущих на мысу. Отсюда пролегал путь через Байкал до Посольска и дальше в Монголию и Китай. Позже здесь находился таможенный пункт, через который шли товары из-за границы. Здесь была расположена верфь для сборки судов, приспособленных для плавания на Байкале, на ней же собирались знаменитые ледоколы «Ангара» и «Байкал». Академия наук разместила здесь базу для изучения региона.

Географически Листвянка находится в уникальном месте – здесь берет свое начало красавица Ангара, единственная река, вытекающая из Байкала. Сам поселок как бы зажат между берегом Байкала и отрогами Приморского хребта на протяжении 5 км, а дальше –первозданная природа и красота. Байкальский тракт – тупиковая трасса, далее можно передвигаться только пешком или по воде.

По пути мы посетим  Архитектурно-этнографический музей «Тальцы».

Уникальный музей под открытым небом расположился на территории 67 га, был открыт 1969 году, когда при строительстве плотины ГЭС по Ангаре в зону затопления попали строения – памятники архитектуры 17 вв. В будущий музей были перевезены не только Спасская проезжая башня и Казанская церковь Илимского острога, но и другие уникальные памятники истории и архитектуры Иркутской области. 18 июля 1980 г. музей деревянного зодчества принял первых посетителей.

Сегодня в музее воссоздан культурно-бытовой уклад сибирской деревни 17-19 веков.

Здесь вы увидите усадьбы зажиточных крестьян, Спасскую башню  Илимского острога, Волостную Управу, церковно-приходскую школу, храм Казанской иконы Божьей Матери 17 века. Что особенно интересно, так это то, что в каждом дворе музея представлена своя экспозиция, можно зайти в каждый дом и окунуться в атмосферу тех времен.

Здесь можно прокатиться на барской коляске, походить на ходулях, покачаться на сибирских качелях, а зимой покататься с горки на коровьей шкуре.

Прибытие в Листвянку.

Обязательная остановка на смотровой площадке у шаман-камня. Вы услышите очень романтичную легенду о любви Ангары и Енисея.

Далее - посещение Байкальского музея, здесь вас ждет встреча с живыми обитателями озера и экскурсионная программа по основной экспозиции в которой, Вы узнаете всю важную информацию о Великом озере Байкал.

Музей Байкала – настоящий научный институт. Здесь мы сможем посмотреть на датчик землетрясений, который в прямом эфире фиксирует движение земной коры, познакомимся с историей возникновения Байкала и заглянем  в его морское будущее. Удивимся стокилограммовым осетрам и будем разглядывать эпишуру. Лично познакомимся с обитателями озера Байкал – хариусом, осетром, щукой, гамарусами и бычками, омулем и нерпой.

В завершении экскурсии  - у Вас будет возможность прогуляться по побережью Байкала , и посетить местный сувенирный рынок и рыбные ряды, где можно попробовать Байкальскую рыбку разного способа приготовления.

Свободное время в Листвянке – НАСЛАДИТЕСЬ ОТДЫХОМ НА НАШЕМ СВЯЩЕННОМ МОРЕ, на выбор предлагается ряд дополнительных экскурсий за доп. плату.

Вы можете посетить Нерпинарий, камень Черского, прокатиться по Байкалу на катере /судне на воздушной подушке (Хивус), покататься на квадроциклах, отправиться в пеший или конный тур, посетить кузницу или гончарную мастерскую, отправиться на экскурсию по КБЖД.

Питание: завтрак.

Гид: нет.

Завтрак, свободное время.

Трансфер в Иркутск.

Прибытие на ж/д вокзал или в аэропорт.

Окончание тура. Счастливого пути!

Питание: завтрак   

Гид: нет

Время трансфера оговаривается по каждой заявке заранее.

Стоимость тура на человека: 24 000 рублей   

Доплата за одноместное размещение: 7000 рублей  

В стоимость тура входит:

Экскурсионная программа, услуги гида по программе, питание по программе, трансферы согласно программе, 2-3-местное размещение в гостинице в Иркутске (благоустроенный номер), 2-3-местное размещение в Листвянке (благоустроенный номер), входные билеты в музей Байкала, входные билеты в музей «Тальцы»   

В стоимость тура не входит:

1. Авиа или ж/д билеты;

2. Дополнительные услуги гостиницы и базы отдыха

3. Питание, не указанное в программе тура

4. Размещение другого уровня

5. Индивидуальное обслуживание

6. Дополнительные экскурсии 

Примечание: Возможно изменение порядка проведения экскурсий (или их замена)