РТО 016768  в реестре туроператоров | VK | ОК  | Telegram

Whats App/Telegram

Авторский тур: Байкальский лед!

Иркутск-Бугульдейка- Тажеранские степи - Малое море – Ольхон – Хужир – Хобой - Иркутск

Код тура: 18293
Цена
60 000 руб.
Продолжительность
5/4 день/ночь
без перелета
Цена за тур для 1 человека со стандартным размещением.

Уровень тура

Комфорт

Группа 16 человек

Продолжительность

5 дней/4 ночи

Размещение

Малое море (4 ночи): Гэсэр/Мир Байкала/Баяр

Экскурсии

Встреча с шаманом;

Пешеходная экскурсия по побережью Малого моря;

Остров Ольхон – мыс Хобой;

Тажеранские степи, Большое Море:

Панорамы Байкала и Бухта Змеиная;

Самовар на льду;

Экскурсия на Хивусе до о. Огой (Буддийская Ступа);

Русская Баня

Питание

1д – ЗОУ, 2д – ЗОУ, 3д-ЗОУ, 4д ЗОУ, 5д –З

Стоимость тура

60 000 рублей – 2х местное размещение

78 000 рублей – 1 местное размещение

Заезды 2024

6 февраля

10 февраля

14 февраля

18 февраля

22 февраля

26 февраля

2 марта

6 марта 

10 марта 

Примечание

При приобретении обратного билета на утренние рейсы, необходимо бронирование доп. ночи в Иркутске

(стоимость 2250 рублей с человека при двухместном размещении, 3800 рублей с человека при одноместном размещении)

*на момент бронирования стоимость доп. ночи может измениться

 


Программа тура

Добро пожаловать в Иркутск!

Прибытие в Иркутск, сбор группы c табличкой «Байкальский лед. Авторский тур»

АЭРОПОРТ 8-8.30 внутри аэровокзала, напротив выдачи багажа

ЖД вокзал 9-9.30 внутри здания подъезд Пригородные кассы.

!Важно предоставить актуальный номер телефона и данные по прибытию. Если вы планируете прибыть накануне начала программы – просим сообщить название отеля.

При опоздании к месту сбора группы турист добирается до группы по маршруту самостоятельно, за свой счет.

Завтракаем, знакомимся, обсуждаем программу и маршрут, и отправляемся сразу на Байкал.

Наш путь не близкий – 250 км. На протяжении всего пути, Вы сможете наблюдать смену пейзажа, что, сделает дорогу увлекательным путешествием. В сопровождении будет много интересной информации об Иркутске, коренном населении и, конечно, о Байкале.

По пути, мы сделаем несколько остановок.

И первое с чем нам предстоит познакомиться — это местная религия Шаманизм.

По местным поверьям, на Байкал всегда нужно отправляться с чистой душой и мыслями и задобрив местных духов. Поэтому встретимся с настоящим шаманом, который поведает нам об этой религии, об обрядах и их предназначении, о том какую роль играет природа в жизни коренного населения и как надо себя вести на местных землях, чтобы не притянуть неудачи. Проведем небольшой обряд на благую дорогу и обязательно «побурханим».

Бурханить - от слова Бурхан (бог, божество). Это задабривать и почитать местных духов, что обеспечит нам заряд положительной энергетики на все наше Байкальское путешествие.

 Далее, сделаем еще несколько остановок у значимых памятников, которые встретятся нам на пути.

Первый – это памятник Орлу – хранителю степей, а следующий – будет уже на месте, где произойдёт первое знакомство с Байкалом. Памятник Бродяге – установлен на смотровой площадке. Здесь мы и услышим стихи, увековеченные в камне и которые являются сейчас самой известной песней про Байкал «По диким степям Забайкалья…».

Прибытие на Малое Море, размещаемся в отеле (Благоустроенные номера), обедаем, отдыхаем после дороги!  

Перед закатом отправимся на пешеходную экскурсию. Здесь впервые выйдем на лед Байкала. Изучим его многогранные фактуры, рассмотрим дно – которое видно даже сквозь полутораметровую толщу льда.  

Возвращаемся в отель, ужин.

Питание: завтрак, обед, ужин

Гид: да

После завтрака, полные сил и хорошо утеплившись, отправляемся в наше путешествие.

Сегодня нас ждет целодневная экскурсия вдоль острова Ольхон до самого севера - мыса Хобой.  За один день, увидим все самые главные достопримечательности острова.

Наш маршрут будет следующим:

Сначала сделаем остановку у мыса Кобылья Голова с которым связаны весьма интересные легенды.

Здесь, мы сможем полюбоваться бело-синими наплесками на скалах – замерзшие на скалах Байкальские волны. А проехав чуть дальше мы зайдем в гроты, к которым летом практически нет доступа.

Гроты наполнены сокуями (наплесками, сосульками) которые как сталагмиты свисают вниз и излучают невероятно нежный бело-голубой цвет, конечно все благодаря яркому солнцу.  

Далее более продолжительную остановку мы сделаем у мыса Бурхан. Этот мыс является одним из самых энергетически-сильных мест Байкала и одной из 9 святынь Азии. Мыс Бурхан, или как еще называют его местные жители – Скала Шаманка – обладает мощной энергетикой, и еще с древних времен к этому месту относились с почтением. Например, было запрещено приближаться к скале женщинам и детям. А мужчины, проходя мимо скалы, обязательно спрыгивали с коня, и надевали на копыта кожаные мешочки. Все это для того, что бы не потревожить местного и самого главного духа острова Ольхон – Хаан Хутэ-баабай .

Приближаясь к мысу Бурхан, Вы узнаете местные легенды. С этого места сразу не захочется уходить, потому что вы наверняка начнете чувствовать, как оно излучает определенную силу, а энергетические импульсы проходят сквозь Ваше сознание и тело. Но наш путь лежит дальше, на север острова к цели нашего путешествия, к мысу Хобой.

Хобой с бурятского переводится как «клык». И действительно, подъезжая к нему все ближе, Вы увидите очертание этой скалы, а сам мыс в профиль похож на деву – с которой тоже связано местное поверье.

По пути к мысу Хобой, мы сделаем еще несколько остановок на гротах и у живописной скалы Саган-Хушун («Три брата»).

По прибытию на север Ольхона и прогулок вокруг Хобоя, нас пригласят на самый настоящий костровой обед под открытым небом.

Местные угощения, горячий чай, солнце, белые склоны мыса и искрящийся лед – однозначно Вам запомнится такой обед на долго.

Возвращаемся назад на закате, любуясь нежными оттенками закатного солнца. Ужин. Отдых.

Питание: завтрак, обед, ужин

Гид: да

Сегодня нас ждет поездка на Большое Море. Да-да, у нас два моря – Малое и Большое и все это один необъятный Байкал.

Первое место по нашему маршруту куда мы попадаем — это Тажеранские степи. Тажераны являются самым северным участком дауро-монгольских степей, поэтому иногда это место называют «Маленькая Монголия». Пересекая степь, Вы насладитесь плавными изгибами местного рельефа. Снега тут практически нет, только один раз в 4-5 лет бывают по-настоящему снежные зимы, а в остальное время ветер делает свое дело, и шустро сдувает свежевыпавший снег. Но благодаря все этому же ветру, у нас есть уникальная возможность побывать на гладком льду Байкала.

Сделаем остановку на смотровой площадке, где перед вами предстанет панорамные виды Байкала, и Вы ощутите всю силу и мощь озера.

Здесь и поля льда, и крутые обрывистые скалы западного побережья, а при ясной погоде мы сможем увидеть противоположный Восточный берег Байкала, который находится в 60 километрах от нас.

После того, как Вы проведете фотосессию, мы спустимся к берегу Байкала, по извилистому ущелью – Змеиному. Название не случайно - ущелье похоже на гигантский след, оставленный ползущей к берегам Байкала змеей.

Выезжаем на лед* и делаем остановку. Теперь можно сказать, что Вы были на Байкале, или в космосе как минимум. Здесь мы с вами нагуляемся по льду. А сколько необычных и красивых фотографий можно сделать с этим чудом природы.

Пройдем вдоль отвесных скал, здесь в гротах мы тоже встретим уже знакомые Вам сокуи.

Отойдя чуть дальше от берега, а глубина Байкала в этих местах измеряется уже в сотнях метров, пробурим лед. Для самых смелых и сильных, будет предоставлена возможность пробурить лед самостоятельно.

И обязательно попробуем воду из проруби. Какое наслаждение зачерпнуть студеной воды прямо из Байкала! Она сладкая, вкусная и отлично утоляет жажду.

А потом пойдем изучать и фотографироваться еще с одним интересным явлением – торосы**. Это ледяные нагромождения, которые образуются из-за разницы температуры: льдины надвигаются одна на другую, создают таким образом ледяную стену, возвышаются над ровным льдом. Высота торосов в некоторых местах может быть выше 1,5 метров.

Ну а сами льдины переливаются на солнце всеми оттенками синего, что является впечатляющим зрелищем.

Для всех желающих будут предоставлены коньки – чтобы прокатиться по самому большому катку в мире.

После всех активностей, для нас уже будет приготовлен пикник прямо на льду Байкала – мы согреемся горячим чаем с Байкальскими травками, перекусим сибирскими угощениями и попробуем самый ледовый коктейль.

Возвращаемся в отель, обед. Небольшой отдых.

После насыщенной экскурсии Вас ждет горячая банька!

Так приятно, нагулявшись вдоволь на морозе, погреться и расслабиться в Бане.

Вечером Ужин.

*В зависимости от ледовой обстановки выезд на лед может быть ограничен. Передвижение пешком и на коньках возможно.

** Торосы – конец февраля - март

Питание: завтрак, обед, ужин

Гид: да

Завтрак. И сегодня мы отправляемся в очередное ледовое приключение, но уже на необычном транспорте.

Хивус — это судно на воздушной подушке, которое является самым безопасным средством передвижения по льду, особенно в осеннее и весеннее время. А в данное время года на Хивусе с ветерком проедем по льду в сторону самого крупного острова Малого Моря – Огой.

Буддийская ступа, возведенная на острове Огой летом 2005 года, официально именуется как ступа Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской формы, матери всех Будд. Другими словами, эта ступа относится к типу ступ Просветления, в которую вложены различные буддийские реликвии.

Строительством руководил лама из Бутана. Буддисты верят в то, что чем чаще совершать обход святых мест (ступ, буддийских холмов, священных горных вершин) тем больше вероятность того, что загаданное благое желание будет услышано богами и скоро сбудется. Самые ревностные верующие пытаются обойти святыни 108 раз, считается, что это гарантирует очищение и освобождение.

Самое основное: возле ступы необходимо сохранять только чистые мысли и чистые мотивации – для многих людей именно это является самым трудным. Здесь не совсем важно во что именно вы верите, здесь важно сохранять только добрые мысли. Добрые мысли на всеобщее благо обязательно рано или поздно принесут результаты. Обходим вокруг ступы хотя бы 3 раза.

Еще, с недавних пор остров Огой стал известен благодаря скале «Дракон». Эта скала самая узнаваемая на зимнем Байкале. Вдающаяся в лед остроконечная скала, действительно выглядит очень эффектно, а сколько можно возле нее сделать интересных фотографий, не перечесть.

После прогулки, возвращаемся в отель. Обед. Свободное время.

*Для желающих, в свободное время, за доп. оплату, может быть организована:

- Подледная рыбалка

- Баня на льду Байкала.

Это уникальная возможность окунуться прямо в Священное Море - Озеро Байкал.

Сначала мы хорошо отогреваемся и проходим своеобразный ритуал парения в бане, которая находится я прямо на льду. После чего, погружаемся в заранее приготовленную прорубь. Вы почувствуете очищение и ощущение спокойной мощной энергии Байкала. Это даст вам мгновенно бодрость, спокойствие и умиротворение. Только после погружения в Байкал, можно сказать, что ты был на Байкале.

- Встреча рассвета

- Прогулка на квадроциклах

Питание: Завтрак, обед, ужин

Гид: да

Завтракаем, собираемся и к обеду выезжаем в город.

Мы уверены, что это путешествие оставит яркие эмоции, драйв и приятное впечатление о поездке на Байкал. Ваши гаджеты будут полны невероятных снимков и воспоминаний о магическом и волшебном ледяном царстве Байкала. 

Прибытие в Иркутск ориентировочно в 18:00-19:00. Трансфер в Аэропорт или ж/д вокзал. Окончание тура, счастливого пути, и ждем Вас снова!

По запросу забронируем для вас отели 3-5*в городе Иркутске и предложим продолжение отдыха в Листвянке, на горнолыжном курорте гора Соболиная и других локациях.

Питание: Завтрак

Гид: да

*на момент бронирования стоимость доп. ночи может быть изменена

*В зависимости от погодных условий и ледовой обстановки, программа экскурсии может меняться.

В стоимость тура входит:

- транспортное обслуживание по программе;

- проживание на базе отдыха в благоустроенных номерах

- проживание в Иркутске в благоустроенных номерах

- питание: по программе

- экскурсионное обслуживание по программе

- сбор нац. Парка.


В стоимость тура не входит:

- Перелет или переезд до Иркутска от места прибытия и далее вылет или переезд до следующего места прибытия после окончания программы;

- Питание, в случае, если в программе указано самостоятельно или за свой счет; Напитки и блюда, не включенные в основное меню по программе;

- Дополнительные услуги, указанные в программе за дополнительную плату или не указанные в программе;

- Размещение в гостиницах и номерах другой категории