РТО 016768  в реестре туроператоров | VK | ОК  | Telegram

Whats App/Telegram

Кавказские приключения: Дагестан
Махачкала - Тарки Тау - Джума мечеть - Родопский бульвар - Национальный музей РД - Хунзах - музей Цадаса - Цолотский каньон - плато Матлас - Дербент - экраноплан Лунь - цитадель Нарын-Кала - Магал - Сулакский каньон - Чиркейское водохранилище - Бархан Сары-Кум
Код тура: 17789
Цена
34 375 руб.
Продолжительность
5/4 день/ночь
без перелета
Цена за тур для 1 человека со стандартным размещением.

Для организованных школьных групп

Программа тура

Прилет в Махачкалу. Встреча в аэропорту, прилет в 12-10.

Так как Дагестан славится своим гостеприимством, первым делом отвезем наших гостей на обед в этнокафе «Мучари».

- по дороге в столицу заедем на обзорную площадку Тарки Тау.

     Экскурсия по г. Махачкала. Столица республики Дагестан. Третий по численности населения город Северо-Кавказского региона и крупнейший город СКФО.

Город был основан в 1844 году как Петровское укрепление. Название было связано с тем, что, по преданию, во время Персидского похода в 1722 году на этом месте находился лагерь армии Петра I. С апреля 1918 года Дагестан в составе РФ.

     Прогулка по столице гостеприимного Дагестана, которая позволит вам познакомиться с архитектурой и достопримечательностями города. Теплота местных жителей и атмосфера, царящая в городе, не оставят никого равнодушными. Посещаем центральную Джума мечеть, музей Тахо Годи и Родопский бульвар.

В центре Махачкалы расположена одна из самых больших мечетей Европы, построенная по образу знаменитой стамбульской «Голубой мечети». С каждым годом мечеть расширяется, при этом сохраняя геометрическую соразмерность и эстетическую гармоничность ансамбля. Изначально мечеть была рассчитана на 6—7 тысяч человек. За время эксплуатации была расширена, и теперь в ней одновременно могут находиться 17 тысяч человек.

     Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи.

Сегодня это самое крупное учреждение культуры на Северном Кавказе. В фондах музейного объединения содержится свыше 170 тысяч единиц хранения, среди которых произведения живописи и скульптуры, предметы декоративно – прикладного искусства, этнографическая коллекция, древние рукописи, артефакты из археологических раскопок. Наиболее ценным можно назвать собрание холодного и огнестрельного оружия, коллекцию ювелирных изделий.

     Переезд в Каспийск, заселение в отель «Азимут», ужин возможен в ресторане отеля за доп. плату.

Завтрак в отеле. Поездка в Хунзах и Матлас.

     По дороге в Хунзах, мы заедем в с. Цада.

Гамзат Цадаса – видный общественный деятель, народный поэт Дагестана, классик дагестанской литературы. С 1967 года в доме Гамзата Цадасы был открыт музей. Первый этаж сохранен в виде горской сакли. Здесь можно увидеть, как жили горцы примерно 50 – 60 лет назад: глинобитные полы, обмазанные синей глиной, глинобитный очаг, который встречался в каждом доме. Среди экспонатов разнообразная сельскохозяйственная утварь: арба, в которую запрягали пару волов, доски–молотилки, другие предметы быта.

На застекленной веранде второго этажа дома размещена экспозиция, посвященная жизни и творчеству поэта, его семье. Посетители увидят фотографии из семейного архива, документы, книги, личные вещи литератора – его рабочий стол, который изготовил некий Халил из селения Корода, книжный шкаф, ковры, сотканные его супругой Хандулай, патефон (свадебный подарок сыну Магомеду), горскую бурку, принадлежавшую Гамзату, комод, диван. Посетители узнают о жизни поэта и его творчестве.

     Село Хунзах в Дагестане – один из древнейших населенных пунктов Кавказа и бывшая столица Аварского ханства. Ученые утверждают, что Хунзаху почти две с половиной тысячи лет: подтверждения столь солидного возраста были обнаружены в ходе многочисленных археологических раскопок.

     Хунзахское плато – одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Дагестана. Это огромное плато площадью более 250 км2, но на востоке оно рассечено каньоном реки Тобот- Цолотль.

Хунзахское плато называют сердцем горного Дагестана. А два водопада, струящихся вниз со скал, — Тобот и Итлятляр, заставляют это сердце биться.
     Мы увидим величественный Цолотлинский каньон, с которого в глубокое ущелье низвергаются два водопада. Один из них – Тобот – визитная карточка района.

     Обед традиционная дагестанская кухня.

Затем мы проедем на плато Матлас. Здесь мы увидим матласские водопады и теснину

-посетим памятник Л.Н. Толстому и его герою Хаджи Мурату.

- посещение мельницы по изготовлению урбеча

Возвращение в отель, ужин за доп.плату.



Завтрак в отеле. Поездка в Дербент.

     Советский ударный экраноплан-ракетоносец проекта 903 «Лунь» — уникальный экспонат, аналогов которому нет во всем мире.

Основная функция изобретения — уничтожение вражеских кораблей. Летал ракетоносец не совсем обычным образом: во время полета экраноплан «Лунь» поднимался на пару метров и летел над кромкой воды чуть соприкасаясь с ней. Несмотря на внушительные габариты, он мог развивать скорость до 500 км/ч, что в 5 раз превышало максимальную скорость всех известных в те годы кораблей.

После закрытия проекта 903, в рамках которого планировали построить восемь таких машин, «Лунь» оказался единственной полностью доработанной и введенной в эксплуатацию моделью. После списания корабль долгие годы находился в Каспийске, на территории машиностроительного завода «Дагдизель». На предприятие не пускали посторонних, что позволило сохранить уникальную разработку от разрушения и мародерства.

     Дербент – один из древнейших и самый южный город России, расположенный на границе Каспийского моря и предгорья Кавказа, в Республике Дагестан. В России по возрасту Дербент может посоревноваться лишь с городом Керчь, чья история началась (по некоторым данным) на век раньше.

          Цитадель Нарын-Кала. Экскурсия откроет нам древнюю историю цитадели, которая тысячи лет защищала город от нашествия кочевников. Именно здесь проходила часть знаменитого «Шелкового пути». Сохранившаяся для потомков, она является символом мужества и непобедимости     народов Кавказа. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

     Древний город Дербента – «Магалы». Магал – это небольшой район старинного восточного города, сосредоточенный вокруг мечети. В Дербенте 9 магалов. Все они расположены в горной части города внутри каменных стен Дербентской крепости, ниже цитадели Нарын-Кала. Это место называют «Старый город».

     Джума Мечеть Дербента. Спускаясь, зайдем в Джума-мечеть— самую древнюю в России и одна из древнейших в мире. Ее построили в VIII веке. Таких — сохранившихся и действующих — только пять: в Мекке, Медине, Дамаске, Иерусалиме и здесь

Джума Мечеть – это древняя святыня, где можно ощутить всё величие этого места и обрести духовное спокойствие. Над входом в мечеть имеется надпись о том, что в 1368-1369 гг. мечеть была восстановлена после землетрясения Тажуддином бакинским.

-увидим Ханские и Девичьи бани, квартальные мечети: Минара, Килиса, Бала.
     Обед в этнодоме – традиционная дагестанская кухня с шах- пловом.

     Улица Мамедбекова вдоль крепостной стены. На улице обустроена широкая пешеходная зона, превращенная в арт-пространство. Жители и гости города приходят сюда вечером, чтобы приятно провести время. 

     Прогулка в парке с фонтанами. Фонтан оснащен водным экраном, на котором транслируются светомузыкальное шоу и различные видеоизображения. Здесь более двух тысяч форсунок и полторы тысячи прожекторов. Струи воды способны создавать в воздухе рисунки, подобные фейерверкам.

Комплекс построен на средства Сбербанка. Он стал 23-м в ряду интерактивных фонтанов, которые Сбербанк запустил, начиная с 2016 года.

Дербент славится своими поварами, поэтому предлагаю поужинать в ресторане «Хаял» г.Дербент за доп.плату

Возвращение в отель.

Завтрак в отеле. Поездка в Сулакский каньон.

     Визитка Дагестана – Сулакский каньон.Сулакский каньон – самый глубокий каньон в Европе и один из глубочайших каньонов в мире. Располагается в долине реки Сулак. По глубине Сулакский каньон уступает лишь каньонам Котауаси и Колка в Перу и является самым глубоким каньоном в Европе. По красоте он вполне может спорить с Гранд каньоном в США.

     Сулакский каньон является самой популярной природной достопримечательностью Республики Дагестан.

В свое время тут побывал Михаил Лермонтов, Лев Толстой и другие выдающиеся литераторы. Сулакский каньон был описан великим французским писателем Александром Дюма в произведении «Путешествие на Кавказ». В книге отражены события, впечатлившие автора во время его поездки на Кавказ в 1858-1859 гг.

Ежегодно полюбоваться великолепием природы сюда приезжает множество туристов.

      Чиркейское водохранилище, катание на катере по водохранилищу.

Водохранилище, образованное на реке Сулак для строительства крупнейшей гидроэлектростанции. Пейзаж водохранилища необычно красив. Богатая фауна Чиркейского водохранилища привлекает внимание любителей рыбной ловли. При должном умении и сноровке рыбака на крючок запросто попадутся окунь, карась, сазан или даже форель.

Поселок Дубки.

Обзорная площадка на Сулакский каньон. Одна из главных природных достопримечательностей Дагестана, глубокий и протяженный каньон в течении реки Сулак. После всех приключений мы едем в один из лучших кафе «Рахат» прямо над Сулакским каньономТам нас встретят гостеприимные хозяева и угостят вкусным обедом.

Именно здесь предлагаю попробовать местную форель и попить наивкуснейший кофе

     Бархан Сары-Кум. Это величественная песчаная гора общей площадью 600 гектаров и высотой в 262 метра. Сарыкум называют осколком азиатских пустынь, окруженным степями. Этот бархан самый высокий не только в России, но и во всей Евразии. Бархан Сары-Кум – уникальный природный памятник Дагестана, который официально признан геологами вторым по величине в мире.

Крупнее него лишь «Большой эрг», находящийся в песках Сахары.

Сарыкум выглядит настолько колоритно, отрешенно, дико, что именно он стал декорациями для фильма «‎Белое солнце пустыни». 

С конца 1980-х бархан охраняется и относится к территории Дагестанского заповедника: здесь растут редкие травы и кустарники, обитают экзотические животные, в том числе ядовитые змеи и скорпионы. Поэтому гулять по бархану нужно, соблюдая определенные правила: например, не сходить с проложенной тропы.

-возвращение в отель, ужин за доп. плату.


Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Трансфер в аэропорт, вылет в 14:00.

Стоимость тура, в рублях на одного школьника:

Гостиница. Категория номеров

Завтрак в отеле

5 дней / 4 ночи

14+2

"Азимут" 4* г. Каспийск

2-х местный номера

Шведский стол

39000

"Каспий" 2* г. Махачкала

2-х местный номера

Накрытие

34375

"Кассиопея" г. Избербаш

2-х местный номера

Шведский стол

35625

"Метрополь" 3* г. Махачкала

2-х местный номера

Шведский стол

39000