РТО 016768  в реестре туроператоров | VK | ОК  | Telegram

Whats App/Telegram

По пути Чингисхана (Казахстан+Узбекистан)
Астана – Алматы – Медео – Кок-Тобе – Чарынский каньон – Алматы – Ташкент – Самарканд – Гиждуван – Бухара

Код тура: 17425
Цена
1 600 у.е.
Продолжительность
11/10 день/ночь
без перелета
Цена за тур для 1 человека со стандартным размещением.
Ближайшие туры
— дата начала тура

В этом туре мы посетим две соседние страны – Казахстан и Узбекистан. Направляясь с севера на юг, перенесемся от современных столиц-мегаполисов, полных технического прогресса и культурных развлечений, к аутентичным старинным городам, где в узких улочках еще витает дух Древнего Востока, а здания помнят нашествие монгольских орд. Мы увидим самые яркие и знаменитые города обоих государств: две столицы Казахстана – Астана и Алматы, столицу Узбекистана – Ташкент, три легендарных города Шелкового пути – Самарканд, Бухару и Хиву.

Помимо экскурсий по городам, нас ждет подъем к знаменитому урочищу Медео и горе Кок-Тобе, а также однодневная поездка в Чарынский каньон – грандиозный природный комплекс, состоящий из лабиринта причудливых скал и обрывов.   

Приятным фоном путешествия будут восточные базары с полными прилавками спелых фруктов и овощей, вкусная кухня и искреннее восточное гостеприимство. Добро пожаловать в Среднюю Азию!

Программа тура
Прибытие в Астану.
Встреча в аэропорту Астаны. Переезд и размещение в гостинице после 14:00. Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания.
Ночь в гостинице.
Астана (экскурсия).
В 09:30 – экскурсии по Астане: мечеть Хазрет Султан, Национальный музей Казахстана, Дворец мира и согласия – Пирамида, подъем на смотровую площадку монумента Байтерек, откуда открывается панорамный вид на Астану. Далее обзорная экскурсия по объектам ЭКСПО 2017. Вечером – пешая экскурсия по главной набережной Астаны.
Ночь в гостинице.
Астана (экскурсия). Ночной поезд в Алматы.
Продолжение экскурсии по Астане: старая часть города, музей Первого Президента, главный православный кафедральный собор Казахстана. Свободное время – посещение торгово-развлекательного центра Хан-Шатыр.
Переезд на вокзал. Убытие в Алматы на cкоростном поезде Тульпар-Тальго (21:00-11:40).
Ночь в поезде.

Алматы (экскурсия).
Встреча на вокзале. Переезд в гостиницу, заселение после 12:00. Завтрак в кафе. Экскурсии по Алматы: Экскурсия по Алматы: парк им. 28-ми гвардейцев-панфиловцев, Свято-Вознесенский кафедральный собор – одно из красивейших деревянных строений в мире, Мемориал Славы и Вечный Огонь, посвященный памяти борцов, павших за свободу и независимость страны. Пешая прогулка до Зеленого базара.
Переезд в урочище Медео, где в окружении красивейших гор Заилийского Алатау находится самый высокогорный ледовый каток в мире.
Переезд на гору Кок-Тобе.Здесь находится туристическая парковая зона, откуда открывается замечательный вид на город. Подъем на Кок-Тобе по извилистой горной дороге на микроавтобусе. Свободное время, посещение сувенирных лавок парка. Спуск с горы на фуникулёре.
Ночь в гостинице.
Алматы – Чарынский каньон – Алматы.
Переезд в Чарынский каньон, экскурсия в "Долине замков".
Чарынский каньон — грандиозный природный комплекс, состоящий из лабиринта причудливых скал и обрывов, одна из самых известных достопримечательностей Казахстана. Высота отвесных склонов каньона достигает 150–300 м. Ветер и вода создали здесь красивейшую «Долину замков» с сотнями остроконечных башен, сложенных из осадочных пород. Длина долины – более 2 км, а ширина – 20–80 м.
Обед – пикник.
Возвращение в Алматы. Ночь в гостинице.
Алматы – Ташкент.
Выселение из гостиницы до 12:00. Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания. Рекомендуется посещение торговых центров, прогулка по центру города.
Переезд в аэропорт. Перелет в Ташкент. Встреча в аэропорту Ташкента, переезд и размещение в гостинице с 14:00. Свободное время.
Ночь в гостинице.
Экскурсия по Ташкенту (Старый город): площадь Хаст-Имам – духовный центр Ташкента, где хранится подлинник уникальной рукописи Корана Усмана и волос Пророка Мухаммеда; медресе Барак-хана, мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар – одни из старейших памятников архитектуры столицы; медресе Кукельдаш – одно из наиболее крупных медресе XVI в., сохранившихся в Центральной Азии. Посещение самого оригинального и старинного базара Ташкента – Чорсу. Здесь под огромным куполом можно приобрести местные продукты, специи, ремесленные изделия и сувениры. В районе Старого города, помимо традиционной восточной архитектуры, можно увидеть аутентичные старинные махалли (жилые кварталы) с глинобитными домами, узкими улочками и подлинной атмосферой Старого Ташкента.
Обед в знаменитом Среднеазиатском центре плова «Беш Козон», где каждый день в нескольких гигантских казанах готовят 10 тонн вкуснейшего плова.
Переезд в Самарканд, столицу древней Согдианы – Мараканду. Это один из древнейших городов мира и бывшая столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья.

Питание: завтрак, обед.
Ночь в гостинице.
Самарканд (экскурсия).
Самарканд – столица древней Согдианы, Мараканда, один из древнейших городов мира и бывшая столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья. Экскурсия по Самарканду: мавзолей Гур-Эмир – усыпальница Великого Тамерлана, самая известная площадь Центральной Азии – Регистан (медресе Улугбека, медресе Шер-Дор, медресе Тилля-Кари), мечеть Биби-Ханум, знаменитый базар Сиаб, архитектурный ансамбль Шахи-Зинда, музей обсерватории Улугбека.
Ночь в гостинице.
08:00 – переезд в Гиждуван. Посещение семьи Нарзуллаевых – потомственных мастеров-керамистов. Знакомство с гиждуванской гончарной школой, процессом изготовления керамики, обжига и росписи.
Обед в доме керамистов – дегустация знаменитых гиждуванских шашлыков.
Переезд в Бухару – другой древний город Узбекистана, через который также проходил Великий шелковый путь. Средневековая Бухара была одним из главных политических, культурных и религиозных центров Среднего Востока. Здесь прекрасно сохранилось более 140 памятников архитектуры, среди которых грандиозные медресе, мечети и знаменитый символ города – минарет Калян, крепость Арк, действующие средневековые бани и торговые купола. Исторический центр Бухары включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
По прибытии в Бухару – размещение в гостинице.
Экскурсия по Бухаре: ансамбль Ляби-Хауз – самая известная площадь Бухары с искусственным прудом, вокруг которого расположены медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги, ханака, знаменитый памятник Ходже Насреддину и множество уютных кафе. Посещение торгового квартала крытых базаров XVI века, где представлены мастерские народных ремесел.

Питание: завтрак, обед.
Ночь в гостинице.
Продолжение экскурсии по Бухаре: мавзолей Саманидов – династическая усыпальница, сочетающая традиции согдийской и исламской архитектуры; необычный мавзолей в форме продолговатой призмы, связанный с библейскими легендами о странствующем Иове – Чашма Аюб; комплекс Боло-Хауз - памятник монументального Регистана Бухары, состоит из водоема, минарета и мечети, украшенной 20 резными колоннами; цитадель древней Бухары, «город в городе» – старинная крепость Арк; древнейшее здание парадной площади, центральный ансамбль и главный символ Бухары – комплекс Пой-Калян; потрясающе красивое медресе Абдулазиз-хана, богато украшенное сложными орнаментами; строгое и уравновешенное медресе Улугбека.
Экскурсия по загородным объектам: летняя резиденция последнего бухарского эмира – дворец Ситораи Мохи Хоса; «Среднеазиатская Мекка» – мемориальный комплекс  знаменитого философа и суфия Востока Бахаутдина Накшбанди.

Питание: завтрак.
Ночь в гостинице.
Переезд в аэропорт Бухары. Завершение программы тура.
Убытие из Бухары.

*Для убытия из Ташкента, нужно заказывать дополнительно ж/д или авиа переезд Бухара-Ташкент и дополнительную ночь в Ташкенте.
Стоимость тура на человека:

Вариант убытия / Тип размещения: Стандарт
Двухместный номер 1600
Одноместный номер 1850
Считать по курсу ЦБ РФ+6%
В стоимость тура включено:
  • Встреча/проводы в аэропорту в любое время, групповой трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт для каждого рейса.
  • Размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком.
  • ЖД билеты Астана – Алматы в 4х местном купе.
  • Перелет Алматы – Ташкент (эконом класс).
  • Комфортабельный транспорт на протяжении всего тура.
  • Питание: завтраки в отелях,1 завтрак в поезде, 1 ланч-бокс во время поездки на Чарынский каньон, обед в Среднеазиатском центре плова «Беш Козон», обед в доме керамистов в Гиждуване.
  • Входные билеты в музеи и памятники Казахстана, на канатную дорогу горнолыжного курорта «Чимбулак» и горы «Кок-Тобе».
  • Экологические сборы.
  • Групповые экскурсии с гидом согласно программе тура.
  • Обед в Среднеазиатском центре плова «Беш Козон».
  • Минеральная вода на каждый день тура.
  • Памятные сувениры.
В стоимость тура не включено:
  • Стоимость международных перелетов (кроме перелета Алматы – Ташкент).
  • Стоимость питания (кроме указанного по программе).
  • Входные билеты в музеи и памятники Узбекистана.
  • Медицинские издержки и страховка.
  • Дополнительные услуги:
    • Дополнительная ночь при убытии в гостинице 3*:
      • одноместный номер – 55 USD за номер в сутки,
      • двухместный номер – 65 USD за номер в сутки;
    • Доплата за размещение в двухместном купе в поезде Астана – Алматы: +30 USD с человека.
    • Внутренний авиаперелет Ургенч – Ташкент: от 60 USD за билет.
    • Доплата за индивидуальный трансфер гостиница – аэропорт:
      • седан: +25 USD в одну сторону;
      • микроавтобус: + 40 USD в одну сторону.
Гостиницы.

В стоимость программы включено размещение в гостиницах категории стандарт - это очень уютные частные гостиницы, зачастую оформленные в национальном стиле. Здесь есть абсолютно все необходимое для комфортного проживания. Гостиницы этого уровня отличаются теплым, доброжелательным приемом в атмосфере почти домашнего уюта.

Данный маршрут предполагает следующий тип размещения:

Город Стандарт
Ташкент Orient Inn Hotel / Samir Hotel или подобная
Самарканд Arba Hotel / Zilol Baht Hotel 3* или подобная
Бухара Ayvan Boutique 3* / Nostalgia Boutique 3* или подобная
или подобная
Хива Arkanchi Hotel 3* / Shokh Jahon Hotel 3* или подобная
или подобная
Алматы Kazakhstan Hotel 3* или подобная
Нур-Султан (Астана) Ibis Hotel 3* или подобная