РТО 016768  в реестре туроператоров | VK | ОК  | Telegram

Whats App/Telegram

Интересные статьи 07.05.2018

Как правильно спланировать программу поездки в Стамбул?

Главные вопросы, возникающие по ходу разработки маршрута (как правило, в таком порядке) :

1. Как попасть в Стамбул?
2. Какой  отель выбрать?
3. Как рассчитать тур в Стамбул?
4. Какие достопримечательности стоит посмотреть?
5. Как купить экскурсии?

Затем, когда маршрут составлен, возникают дополнительные вопросы:

6. Где можно заняться шопингом?
7. Где купаться в Стамбуле?
8. Чем еще можно заняться в Стамбуле?
9. Чем правильнее расплачиваться в Стамбуле – евро, долларами, турецкими лирами? Какие деньги с собой брать? 

Вообще-то конечно список вопросов может быть бесконечным, но эти 9 вопросов, очевидно, самые главные. 

Итак, по порядку.

1. Как попасть в Стамбул? Самый удобный вариант – на рейсе а/к S7 Новосибирск - Стамбул - Новосибирск, который на момент коррекции статьи ( 15.06.23) летает 3 раза в неделю - в понедельник, среду, и воскресенье. Самолет прилетает в Новый аэропорт Стамбула.

Еще варианты: а/к Аэрофлот  и а/к Победа – рейсы из Москвы в Стамбул осуществляются ежедневно по нескольку раз в день, и есть хорошие стыковки с рейсами из  Новосибирска. Рейсы Аэрофлота прилетают в новый а/порт, рейсы Победы прилетают в а/порт Сабиха Гокчен. Расстояние до центра от обоих а/портов примерно одинаковое.

2. Какой отель выбрать?  Отелей в Стамбуле сотни. Выбор огромен. От самых бюджетных вариантов, до отелей мировых гостиничных сетей 5*deluxe. Отели в целом не дешевые.  Цены как правило устанавливают в евро, за редким исключением, соответственно и мы  цены на туры в Стамбул выставляем в евро.

В Стамбуле часто встречаются отели не стандартной категории – S-class (special class). Они, как правило, соответствуют отелям 3*+, 4*, 4*+, что отражено в цене отеля.

Так же нужно помнить, что городские отели – это не пляжные отели Анталии с территорией и бассейнами. Нет, отели, как правило, не имеют никакой территории, кроме той, на которой стоят, и очень редко имеют бассейны, в основном на крыше, но таких отелей очень мало. Почти во всех отелях в стоимость включен завтрак. Как правило, это шведский стол, но выбор блюд зависит от уровня и стоимости отеля.

Так какой же отель выбрать?  Ответ на этот вопрос в первую очередь зависит от того, для чего турист едет в Стамбул.

если турист едет в Стамбул, чтобы посмотреть на его достопримечательности,самыми подходящими для него районами будут Султанахмет и Сиркеджи. Именно здесь, в Султанахмете, находятся самые главные достопримечательности города: Айя София, дворец Топкапы, Голубая мечеть, водохранилище Еребатан(она же Цистерна Базилика), площадь Ипподром, Археологический музей и парк Гюльхане. Это исторический район, причем небольшой, все можно обойти пешком. Район Сиркеджи примыкает к Султанахмету, и можно сказать, образует с ним одно целое.  Жить в этом районе можно совсем недорого, есть недорогие 3* отели, есть хорошие S-class и 4*, и совсем мало 5*. Для экономичного отдыха в этих районах можно рекомендовать отели PAMPHYLIA 3*, ADORA 3*, OLIMPIYAT 3*, HALI 3*, TURVAN 3*. Если брать уровень повыше -  ALBATROS S-class, GRAND YAVUZ 4*, BEST WESTERN ANTEA PALACE 4*, ARDEN CITY 4*,  HAGIA SOPHIA ISTANBUL OLD CITY HOTEL 5*. Это, конечно, не все, в прайс-листе отелей гораздо больше, и они ничем не уступают указанным выше, но просто эти отели чаще бронируют.

 - если турист едет в Стамбул для шопинга, самым подходящим для него районом будет Лалели. Он издавна облюбован российскими шопниками, и все здесь «настроено» именно на это. Здесь процветает оптовая и розничная торговля недорогими товарами.  Отелей здесь масса, много дешевых, а есть и респектабельные отели с бассейном на крыше для разбогатевших ветеранов шоп-туризма. Многие отели предлагают услуги по складированию товаров, и отправке их в Россию, также и принимающая компания может оказать такие услуги, но договариваться надо на месте. Отели, которые чаще всего пользуются спросом у наших туристов -   LALELI GONEN BUTIK 3*, MONACO 4*, GRAND EMIN 3*, EMIN 3*, Q INN 4*, NOBEL S-class,  ZURICH 4*(вот в этом как раз есть бассейн на крыше). И этот район также находится по соседству от Султанахмета, и добраться до основных достопримечательностей не составит труда.

- если турист едет в Стамбул для того, чтобы окунуться в жизнь современного города, в его современную культуру, за развлечениями, или, к примеру, на какую-нибудь конференцию, которых в Стамбуле проводится достаточно много, или пройтись по многочисленным супермаркетам и бутикам, то правильнее посоветовать ему остановиться в районе Бейоглу, часто его называют Таксим по названию известной площади. Это современный деловой и культурный центр города. Здесь находится знаменитая пешеходная улица Истикляль с множеством ресторанов , кафе, баров, магазинов. В этом же районе находится несколько художественных музеев, музей современного искусства, а также масса маленьких галерей. Галатская башня находится именно в этом районе, а в порту  причаливают современные круизные лайнеры. Отели здесь в основной своей массе дорогие, и редко бронируются нашими туристами, поэтому выделить что-то крайне затруднительно. Просто ориентируйтесь на бренды отелей.

     Другие районы туристы спрашивают еще реже, но тем не менее, это бывает. В таких случаях можно попросить подобрать отель в нужном районе и посчитать стоимость тура. 

          3. Как рассчитать тур в Стамбул? Для этого нужно открыть он-лайн поиск на нашем сайте и выбрать «Город отправления – наземное обслуживание»,  страну - Турция, группа тура - Туры в Стамбул, тур - Сити-тур в Стамбул (трансфер, мед. страховка, отель)

     Цены комиссионные и   включают в себя

  •      - проживание в отеле с указанным типом питания,
  •      - трансфером из а/п Стамбула (из любого из двух) в отель и обратно,
  •      - медицинскую страховку на 40000 дол..
      К полученной цене останется добавить только стоимость авиабилетов 

          4. Какие достопримечательности стоит посмотреть в СтамбулеДостопримечательностей в Стамбуле очень много.  Есть чисто исторические достопримечательности, есть религиозно-исторические, есть современные достопримечательности. Лучше всего, конечно, все это совместить. Но для этого тура на 3 ночи конечно мало.  Если целью тура является именно посещение достопримечательностей, то и планируя тур, надо исходить из этого – сперва выбрать , что необходимо посетить, прикинуть , сколько для этого требуется времени в днях, и тогда уже окончательно определить продолжительность тура. Если же продолжительность тура строго ограничена по времени, то нужно выбрать из всего, что может предложить Стамбул, самое интересное и распределить это по дням пребывания в городе. При этом необходимо учитывать, что некоторые храмы, музеи закрыты в определенные дни:

      Не работают в определенные дни недели:  

  • Церковь Хора - по Средам
  • Дворец Долмабахче - по Понедельникам и Четвергам
  • Храм Айя София - по Понедельникам,
  • Дворец Топкапы - по Вторникам

      Самые известные исторические достопримечательности Стамбула находятся в европейской части города, в историческом районе Фатих, который в свою очередь состоит из более мелких районов – Султанахмет, Сиркеджи, Лалели, Беязит, Еминоню, Фанар и т.д.  Султанахмет, как уже и было написано выше, является лидером в этом списке. Здесь находится площадь Ипподром, на которой собственно и находятся – Айя София, Голубая мечеть , далее за Айя Софией расположился огромный комплекс дворца Топкапы, здесь же, у площади , вход в подземное водохранилище Еребатан ( она же цистерна Базилика). Это, можно сказать, самые главные достопримечательности, которые обязательно надо осмотреть, даже если период пребывания составляет 2-3 дня. Сбоку от Топкапы – парк Гюльхане и Архелогический музей. Их тоже стоит посетить. С музеем все понятно и так, а почему парк? Во-первых, если вы устали и хотите отдохнуть – это самое подходящее для этого место, а во-вторых с террас кафе парка, которые находятся на берегу, открывается прекрасный вид на Босфор и бухту «Золотой рог» – здесь можно сделать исключительно красивые фотографии.  Особенно интересные фото можно сделать вечером – Босфорский мост украшен переливающимися огнями, и фотографии получаются очень яркими (но пока не совсем стемнело). На площади Ипподром можно сделать супер-фотографии, когда начинает темнеть, особенно в ясную погоду, и если месяц над головой. Мечети подсвечиваются, и на фоне темно-синего неба с месяцем над минаретами получаются впечатляющие картины.

     Также на Фатихе находятся Гранд Базар ( в Беязит) – самый крупный крытый рынок Турции,  и Египетский Базар (в Еминоню) – крытый рынок специй возле «Новой мечети» и Галатского моста, соединяющего берега бухты «Золотой Рог».  Это для любителей посещать рынки. Цены там, конечно же, высокие. Рассчитаны они в первую очередь на туристов, и хоть без торга там никто ничего не покупает, больших скидок все равно не получить.

     На противоположном Фатиху берегу бухты находится район Бейоглу. Здесь стоит провести весь день – можно осмотреть Галатскую башню,сделать великолепные снимки города со смотровой площадки, затем прогуляться по очень длинной пешеходной улице Истикляль, выходящей к площади Таксим, возле которой находится знаменитый теперь на весь мир парк Гези ( в 2013 году здесь проходили массовые столкновения с полицией).  На стыке районов Бешикташ и Катабаш, в целом недалеко от площади Таксим, находятся Дворец Долмабахче, и дворец Йылдыз, тоже являющиеся важнейшими достопримечательностями Стамбула, все это бывшие резиденции султана, а в Долмабахче жил и скончался в 1938 году основатель современной Турецкой республики Ататюрк.

     Для желающих осмотреть христианские достопримечательности города можно посоветовать посетить Константинопольский Патриархат, и церковь Хора (церковь Христа Спасителя в Полях), которые находятся в Фатихе. 

     Обязательно стоит проехаться по Босфорскому мосту в азиатскую часть города на смотровую площадку парка Бюйюк Чамлыджы, откуда открывается потрясающий вид на город.

     Прогулка по Босфору – это тоже замечательное мероприятие. По Босфору можно прокатиться как днем, так и вечером, когда расцвеченный огнями город и мосты создают необычный пейзаж.

     В целом, в Стамбуле очень много всего интересного. Даже просто гулять по улицам этого города доставляет огромное удовольствие, и на это тоже следует отвести 1-2 дня – просто побродить по городу, понять его ритм, почувствовать, чем живут его жители, как они работают, как отдыхают  - все это очень интересно, и часто такие прогулки запоминаются гораздо сильнее, чем стандартные экскурсии. Смотреть, фотографировать, заходить в кафе, выбирать сувениры в лавках и маленьких магазинах, или на блошиных рынках,  по-детски радуясь удивительным вещам, и  добродушно и неторопливо торгуясь…

          5. Как купить экскурсии? Если вы решили полностью спланировать программу экскурсий заранее, то заказать их можно вместе с туром.

       Также предлагаются и готовые экскурсионные программы, они сформированы по тематике, и если брать готовую программу, это выходит немного дешевле, чем заказывать экскурсии по отдельности. 

 Экскурсионные туры:

  • - Экскурсионный тур в Стамбул "Великолепный век", начало по понедельникам и четвергам
  • - Экскурсионный тур в Стамбул "Восточная сказка", начало по понедельникам и четвергам
  • - Экскурсионный тур в Стамбул "Наследие османов", начало по средам и воскресеньям
  • - Экскурсионный тур в Стамбул "Сокровища трех империй", начало по средам и воскресеньям

     Стоимость можно посмотреть в он-лайн поиске тура наших операторских программ, а подробные описания – на странице Турция нашего сайта.

     Если заказывать экскурсии на месте – то правильнее и безопаснее всего заказать их в принимающей фирме. Цены почти такие же, как и если заказывать заранее, но при заказе на месте может получиться, что в расписании на ближайшие дни какая-нибудь экскурсия отсутствует, или продажа на нее закрыта, так как продажи ведутся исходя из количества мест в автобусе.

          6. Где можно заняться шопингом? В Стамбуле, как вы догадываетесь, огромное количество магазинов. Все зависит от того , что вы хотите купить. Можно заняться шопингом в Лалели, можно посещать базары, или супермаркеты, а можно и дорогие бутики. Правильнее всего расспросить об этом поподробнее вашего гида. Он, как местный житель, выдаст вам подробную информацию, и объяснит, как и куда ехать.  

          7. Где можно купаться в Стамбуле? Для желающих провести день на пляже придется отправиться на теплоходе на Принцевы острова. Именно здесь отдыхают стамбульцы и гости города летом.

          8. Чем еще можно заняться в Стамбуле? Можно развлекаться!

     В Стамбуле открыт огромный парк развлечений «VIALAND»  

     Здесь будет интересно всем – и детям, и взрослым. Такой местный Disneyland.

     Можно посетить «Шоу дервишей» - захватывающее мероприятие для тех, кто еще ни разу не видел танцев дервишей, или посмотреть танец живота в одном из ресторанов города.  Интересно будет отправиться в вечерний круиз по Босфору – на борту теплохода предлагается ужин и проводится музыкальное представление. Для интересующихся искусством -  посетить музеи и картинные галереи.  Прогуляться вечером  по Истикляль и наблюдать много интересного – уличных музыкантов, художников, уличные танцы, посидеть в кафе и покурить кальян.  Или сходить в ночной клуб.  В Стамбуле часто выступают звезды мирового уровня – можно сходить на концерт. Случаются и рок-фестивали – это тоже повод слетать в Стамбул на недельку.  И т.д. Стамбул – огромный город, интересный, динамичный, по-прежнему молодой, не смотря на возраст!  Скучно не будет!  

          9. Чем правильнее расплачиваться – евро, долларами, турецкими лирами? Какие деньги с собой брать?

     Брать с собой, конечно , нужно или евро, или доллары. Или карточку, с которой можно снимать деньги, и расплачиваться по безналу. Напоминаем, что карточки, выпущенные в России, в Турции не действуют.

     Правильнее всего, естественно, расплачиваться турецкими лирами. Для этого надо доллары или евро поменять в одном из многочисленных обменных пунктов в туристических районах города. Но – на самом деле доллары и евро принимают почти везде, кроме как в оплату за билеты на туристические достопримечательности и музеи. Но принимать- то принимают, но всегда при этом идет перерасчет в лиры по примерному курсу, иногда не очень выгодному, а иногда откровенно невыгодному, и сдачу дают в лирах. Поэтому правильнее всего, если вы приехали с долларами или евро, поменять сразу некоторую часть на турецкие лиры, и тогда не будет постоянной головной боли из-за пересчета в лиры. Если деньги на карте, то и снимать надо сразу лиры. Но возможна комиссия, это зависит уже от банка.  Если оплачиваете покупку картой, то в таком случае , скорее всего, комиссии не будет, но все равно – уточните в вашем банке. Курсы валют здесь указывать не будем, так как это самая непостоянная величина – перед поездкой загляните в интернет, и посмотрите текущий курс. 

Любые вопросы по турам в Стамбул, а также в Турцию, вы можете задавать туроператору по Турции Иванникову Евгению, tourexpert@orsib.ru или по тел. (383) 204 8888 доб. 405, или моб. / WhatsApp 8(952) 927 4430, офис на Гоголя 3.

Рассказать друзьям: