РТО 016768  в реестре туроператоров | VK | ОК  | Telegram

Whats App/Telegram

Жемчужины Северной Руси
Тверь – Торжок – Вышний Волочек – Валдай – Великий Новгород – Псков – Изборск – Печоры – Пушкинские горы
Оператор: ОК
Цена
29 990 руб.
Продолжительность
5/4 день/ночь
без перелета
Цена за тур для 1 человека со стандартным размещением.
Ближайшие туры
— дата начала тура

Маршрут:  Тверь – Торжок – Вышний Волочек – Валдай – Великий Новгород – Псков – Изборск – Печоры – Пушкинские горы


Программа тура

07:45 Сбор группы в Москве, станция метро «Комсомольская», здание Ленинградского вокзала, в центре зала ожидания на первом этаже, у лифта (табличка «Жемчужины Северной Руси»).

Отъезд в Тверь – город на Волге начал свое существование уже очень давно – в XII веке. Благодаря своему расположению на реке, он начал стремительно развиваться и уже к XV веку превратился в крупное русское поселение.

Экскурсионная программа: обзорная экскурсия по историческому центру города 18 века. Путевой дворец императрицы Екатерины, памятник Афанасию Никитину, Церковь «Белая Троица».

Обед.
Переезд в Торжок – редкий пример градостроительства дореволюционной России. В городе сохранились целые улицы со зданиями XVII—XIX веков, монастыри. В окрестностях расположены старинные усадьбы.

Экскурсионная программа: архитектура Торжка, посещение музея Золотного шитья.

Переезд в Вышний Волочек.

Размещение в гостинице. По желанию возможна организация ужина за дополнительную плату.

Завтрак.
Вышний Волочек – «Русская Венеция», «Тверская Венеция». Город, расположенный на окраине Валдайской возвышенности, славится системой каналов, соединяющих реки Цна и Тверца. С их помощью был создан уникальный водный путь между Балтийским и Каспийским морем.

Экскурсионная программа: пешеходная обзорная экскурсия по центру города.

Переезд в Валдай. Валдай расположен среди живописных лесов Валдайской возвышенности, окружён национальным парком. Главной достопримечательностью является Иверский монастырь, находящийся на острове Валдайского озера. Это один из трёх монастырей, построенных Патриархом Никоном для распространения новых церковных реформ.

Экскурсионная программа: обзорная экскурсия по город, Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь, Музей колоколов.

Переезд в Великий Новгород. Великий Новгород не случайно называют городом-музеем Древней Руси. Ни один город России не сохранил такого количества прекрасных памятников зодчества и монументальной живописи.

Обед.
Экскурсионная программа: обзорная экскурсия по городу, Новгородский Кремль - памятник военно-оборонительного зодчества России XV-XVII веков. Новгородский детинец как часть исторического центра Великого Новгорода входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Софийский собор - один из самых выдающихся памятников древнерусского зодчества. Это самый старый из сохранившихся древнерусских храмов на территории России. Ярославово дворище и торг, Ильмень озеро, Юрьев монастырь, Георгиевский собор.

Размещение в гостинице. По желанию возможна организация ужина за дополнительную плату

Завтрак.
Переезд в Псков. На реке Великой при слиянии ее с рекой Псковой расположился один из старейших городов Руси великий и славный Псков. Официальной датой основания Пскова принято считать 903 год – год первого упоминания города в Повести временных лет. Однако археологи доказали, что поселения на Псковском городище существовали более 2000 лет назад. Но из укрепленного поселения в город Псков превратился в период правления княгини Ольги. Согласно легенде, княгиня Ольга стояла на берегу реки Великой, когда ей явилось видение: три луча, исходящих с неба, и сошедшихся на противоположном берегу. Именно в этом месте повелела княгиня возвести собор в честь святой Троицы, а вокруг «град велик, славен и во всем изобилии!».

Экскурсионная программа: обзорная экскурсия по историческому центру города, посещение Псковского Кремля. Троицкий кафедральный собор 17 века, Довмонтов город, памятник Александру Невскому.

Обед.
Размещение в гостинице. По желанию возможна организация ужина за дополнительную плату.

Завтрак.

Переезд в Изборск. Расположенный в 30 километрах на запад от Пскова бывший город, а ныне село, Изборск является одним из древнейших русских поселений, сохранившихся до нашего времени. Во время призвания варягов он достался Трувору, младшему брату Рюрика. Изборск часто оказывался в зоне боевых действий и подвергался разрушениям. В 1330 году была построена надёжная крепость, что позволило успешнее противостоять атакам неприятеля.

Экскурсионная программа: Крепость Изборск. Выдающаяся каменная крепость, построенная еще в XIV веке, прославилась тем, что ни разу за свое существование не была захвачена. Малый Рождественский монастырь, Труворово городище.

Переезд в Печоры – небольшой городок вблизи Пскова, почти на границе с Эстонией. Об этой местности сложено много преданий и легенд. Здесь часто бывали российские государи.

Экскурсия по Псково-Печерскому монастырю.

Возвращение в Псков.

Обед.

Возвращение в гостиницу. По желанию возможна организация ужина за дополнительную плату.

Завтрак.


Переезд в Пушкинские горы. История возникновения Святых Гор (поселок переименован в Пушкинские Горы в 1924 году) неразрывно связана с появлением в этих местах в XVI века Святогорского монастыря. Здесь был создан Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское". В состав Заповедника входят: музей-усадьба "Михайловское" - имение матери поэта; музей-усадьба "Тригорское" - имение друзей поэта; музей-усадьба "Петровское" - имение прадеда поэта; музей "Мельница в деревне Бугрово" с действующей водяной мельницей; музей "Пушкинская Деревня" в д. Бугрово, где возрожден характерный для пушкинского времени портрет русской деревни; могила А.С. Пушкина и некрополь Ганнибалов-Пушкиных в Святогорском монастыре. На территории Пушкинского Заповедника расположено более семидесяти памятников истории и культуры.

Экскурсионная программа: Свято-Успенский Святогорский монастырь, могила поэта, Музей-Усадьба «Михайловское», прогулка по паркам музея-заповедника.

Обед.
Отправление в Москву. По дороге возможны технические остановки в г. Великие Луки, Ржев.


Прибытие поздним вечером, время зависит от дорожной ситуации.

Стоимость тура на 1 человека, руб

Размещение (отели категории 3*)

2-местное

1-местное

Стандарт

29 990

34 990

Повышенный комфорт

35 990

42990

Дети до 10 лет на дополнительном месте (раскладушка) скидка 2500 руб.

Дети до 14 лет на основном месте скидка 500 руб.

Доплата за ужины (бронируется заранее) 3200 руб. 

Возможна категория размещения: подселение в двухместный номер (для женщин).

В стоимость тура включено:

- Проживание в номерах выбранной комфортности.
- Питание по программе (4 завтрака, 5 обедов)
- Экскурсионное обслуживание.
- Входные билеты в музеи.
- Услуги гида.
- Ежедневное транспортное обслуживание на маршруте.

В стоимость не включено:

- Проезд на общественном транспорте.
- Дополнительное питание (по желанию возможна доплата за ужины (бронируется заранее), цена 3200 руб)