ТУРЫ
Автобусный тур из Санкт-Петербурга
Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10
Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания
Место посадки: СПб., ст. м. «Улица Дыбенко»
Ориентир: остановка общественного транспорта на ул. Большевиков, 21
Начало пути – это начало увлекательной истории, которая сложится из рассказов нашего гида. От самого возникновения Карелии к приходу славян, их влиянию на карелов и вепсов и о том, как в городе Олонце пересекаются две цивилизации и культуры. Специалист по данному направлению укажет на глубинную взаимосвязь объектов, которые вам предстоит посетить. Будет, конечно, и тихое время, чтобы вздремнуть по дороге и набраться сил перед предстоящим насыщенным днем.
Следующей остановкой в нашем путешествии станет комплекс «Фермерская усадьба».
Здесь вы сможете закупиться свежей фермерской продукцией. Всегда свежая традиционная выпечка готовится в собственной пекарне.
Свежая выпечка, ароматный кофе или чай – то, что нужно, чтобы подкрепиться в дороге!
Питание и услуги комплекса не входят в стоимость тура и приобретаются на месте по желанию
На восточном берегу Ладоги, у границы с Республикой Карелия, уже почти 500 лет стоит Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь – святое место и центр распространения русской культуры на северные земли карелов и вепсов.
Белокаменные стены монастырского архитектурного комплекса впечатляют с первого взгляда. Обитель была основана в XVI веке на месте явления Святой Троицы преподобному Александру Свирскому. Гармоничные пропорции и ухоженная территория напоминают о том, что монастырь возводился по «образу града Божьего на земле».
Будучи резиденцией карельских епископов Русской православной церкви, монастырь всю свою историю был под покровительством русских царей и императоров, имел средства на строительство и непрерывно разрастался. Благодаря этому теперь туристы могут своими глазами полюбоваться на один из самых грандиозных церковных архитектурных комплексов во всей России.
Посетить его будет интересно и с религиозной, и с архитектурной, и с исторической точки зрения, а экскурсия позволит ближе познакомиться с историей этого места и впечатляющей архитектурой.
В свободное время после экскурсии вам будет предложен комплексный обед в кафе.
Обед оплачивается на месте по желанию, диапазон цен – 750–900 руб.
Олонец – это первый карельский город. Именно из него выросла удивительная Республика Карелия!
Самым значимым местом по праву считается городской музей, в котором представлены уникальные коллекции памятников материальной и духовной культуры карелов-ливвиков: вы наглядно познакомитесь с бытом, промыслами и обрядностями предков современных карелов, увидите специальную выставку, посвященную купеческому сословию Олонца.
Это тот музей, в котором никому не будет скучно! Музей понравится как любителям классической исторической выставки, так и тем, кому по душе современные интерактивные витрины. В музее вы сможете пройти квест и почувствовать себя жителем Древней Руси, послушать редкие музыкальные инструменты и даже поиграть на них, заглянуть в дуло настоящей пушки и многое другое.
Отдельного упоминания заслуживает персонал музея – это люди, влюбленные в историю края, которые непременно заражают своей увлеченностью всех посетителей.
Деревня Киндасово – это самая веселая деревня в Карелии, а сами киндасовцы объявляют себя «суверенным государством» со своими законами и гражданством.
Не успеете вы приехать, как сразу же попадете в руки гостеприимной «Семейки весельчаков». Во время интерактивной программы они познакомят вас с музыкальной культурой Карелии, и вы с гордостью сможете рассказать, что знаете значение слов «кантеле», «йоухикко», «йойги», «пийрилейки», «руны». Особое место в программе занимает знакомство с пастушеской традицией и древними инструментами пастухов, на которых всем желающим разрешается поиграть.
А после гостей увлекут к столу с дымящимся самоваром, поведают о том, как киндасовцы кашу варили и зачем за маслом в амбар бегали. И конечно же, вас не отпустят без карельской домашней выпечки с чаем на родниковой водичке! В Киндасово царит особенная атмосфера, в которую хочется возвращаться снова и снова.
Петрозаводск – это главный город в Карелии, который основал еще Петр Первый! Современная застройка соседствует здесь со старинными зданиями, скульптурами и музеями.
Обязательно прогуляйтесь по площади Ленина и дойдите до площади Кирова – тут не только расположены интересные здания, но и постоянно проводятся концерты, фестивали и зрелищные постановки.
Онежская набережная – визитная карточка города! На ней раскинулся своеобразный музей под открытым небом, экспонаты которого – оригинальные арт-объекты, подаренные столице Карелии городами-побратимами.
08:00 – Завтрак в отеле
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».
09:00 – Отправление в сторону горного парка «Рускеала»
13:00 – Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
Край тысячи озер и рек известен также своими невысокими, но стремительными водопадами. Среди них заслуживают отдельного внимания каскады бурной лесной реки Тохмайоки, также именуемые Рускеальскими водопадами, которые не замерзают даже в самое холодное время года! Пейзажная идиллия этой местности привлекала кинорежиссеров и была запечатлена в сценах военной драмы «А зори здесь тихие…» и фэнтези «Темный мир».
Самые головокружительные фотокадры и незабываемые впечатления ждут вас на «Аллее сказок». Это специальный маршрут по подвесным веревочным мостам, протянутым прямо над водопадами.
Вы можете прогуляться по навесным мостам, сделать красочные фотографии и постараться найти всех героев сказок и эпосов: в тени леса тут и там прячутся деревянные фигуры мифических существ – это всё обитатели экотропы «Аллея сказок».
Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.
15:00 – Горный парк «Рускеала». Обзорная экскурсия и свободное время
Горный парк «Рускеала» – одна из главных достопримечательностей Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Представьте огромный парк с причудливым рельефом, вечнозелеными лесами, тропинками и необычными локациями, а в самом сердце его визитная карточка – Мраморный каньон. Это большое вытянутое озеро с отвесными берегами из настоящего мрамора, которые отражаются в кристально чистой воде.
Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. Облицовка Исаакиевского собора, полы Казанского собора, подоконники музея Эрмитаж, мемориал Брестской крепости, павильоны московской ВДНХ – везде был использован прекрасный рускеальский мрамор.
«Рускеала» прекрасна в любое время года, поэтому возвращаться сюда можно снова и снова, открывая для себя новые особенности этого удивительного места. Обязательно прогуляйтесь по тропинкам вокруг Мраморного каньона: если отклониться от основного экскурсионного маршрута, то перед вами предстанут Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
После долгой прогулки можно устроить перекус в одном из кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
17:00 – Выезд из горного парка «Рускеала» на ретропоезде
Для желающих окунуться в дух исторического путешествия мы приготовили возможность отправиться в город Сортавала под стук колес на поезде со старинными интерьерами и настоящим паровозом. В высокий сезон билеты на ретропоезд желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают.
Билеты на ретропоезд не включены в стоимость тура и приобретаются по желанию в кассах / на сайте РЖД до начала тура.
18:00 – Выезд автобуса из горного парка
Если вы желаете продолжить поездку на автобусе, а не на ретропоезде, у вас будет чуть больше свободного времени в парке.
Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства
Мы сделаем остановку у фирменного магазина форелевого хозяйства, чтобы все желающие смогли приобрести рыбные карельские деликатесы от фермерского хозяйства. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным подарком для ваших родных и близких.
19:00 – Встреча у вокзала в Сортавала туристов с ретропоезда. Отправление в Санкт-Петербург
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 23:30 – ст. м. «Озерки»
Конечная остановка: 00:00 – ст. м. «Площадь Восстания»
На четвертый день вашего приключения вы можете провести свободный день в очаровательном северном городке Сортавала с богатой российской-финской историей: неспешно прогуляться по городу, вдоль озера, посетить Музей Северного Приладожья, музей деревянных картин Кронида Гоголева или другие объекты.
Или же вы можете отправиться на захватывающие экскурсии! Первая – к комплексу лесных водопадов Карелии. Нетронутая природа, впечатляющая мощь воды и невероятные пейзажи оставят неизгладимые впечатления, особенно если вы сделаете фотографии на память. Ведь здешние виды к этому располагают!
Вторая экскурсия – прогулка на катере по Ладожскому озеру и территории национального парка «Ладожские шхеры» вдоль древнего озерного архипелага и возможность увидеть великолепие природы.
Экскурсии к лесным водопадам и Ладожским шхерам не включены в стоимость тура и оплачиваются дополнительно.
Наш автобус заберет вас утром от отеля, чтобы вы могли позавтракать без спешки!
09:00 – Отправление из Сортавала. Трассовая экскурсияПо пути к первому объекту вы узнаете о Сортавала и Карелии в целом.
Чем знаменит этот небольшой город и почему он стал одной из ключевых точек на туристической карте региона?
Что интересного можно – нет, нужно! – увидеть путешественнику, который остановился в Сортавала?
Почему про карельскую природу местные жители говорят: «У нас в Карелии воды – хоть упейся, камней – хоть убейся»?
Карелия – это маленькая страна, которую лучше и сто раз увидеть, и сто раз о ней услышать!
ГЭС в ЛяскеляЭто одна из старейших ГЭС в России, построенная на реке Янисйоки для обеспечения электричеством когда-то работавшей тут бумажной фабрики. Особенно примечательными считаются две вещи. Первая – то, что ГЭС Ляскеля в данный момент полностью автоматизирована и работает без постоянного персонала. Вторая – гремящий водопад, на котором стоит гидроэлектростанция. Сверху вам откроется интересный вид на бурные потоки воды!
Посещение водопада Койриноя-2 (Верхний)Койриноя-2 (или Верхний Койриноя) расположен на месте разрушенной плотины финской ГЭС. Водопад похож на горку: шумная вода скатывается со скалы быстрым равномерным потоком.
Над плотиной – самодельный мост, с которого открывается интересный вид сверху на водопад и на реку ниже по течению.
Посещение месторождения полудрагоценного камня гранатаМногие любители и знатоки самоцветов мечтают хоть раз в жизни побывать в Карелии, на северном побережье Ладожского озера, в окрестностях бывшей деревни Кителя, где уже около 500 лет добывают темно-красные, с фиолетовым оттенком гранаты-альмандины. В XVI–XVII веках шведы даже принимали эти камни за рубины!
Автобус привезет вас прямо к руднику, в отвалах которого можно найти красивые гранатовые бусины. Специальный инвентарь для исследований и добычи сокровищ мы выдадим вам на месте!
Достоверно неизвестно, откуда у этой пары лесных водопадов появились такие имена. Но по наиболее правдоподобной версии название произошло от названия ближайшего финского хутора (Jukankontu) и от слова koski («речной порог»).
«Братья-падуны», как их называют местные жители, были бы единым целым, если бы не остров посреди реки, который делит течение надвое. В результате образовались два водопада – 18-метровый и 11-метровый. Они такие мощные, что даже суровой зимой не замерзают полностью, а дышат и сопротивляются морозу под ледяным панцирем, пробиваясь наружу.
К водопаду ведет новая оборудованная лестница из дерева. Вы сможете с удобством насладиться уединенной красотой древних лесных водопадов Карелии.
Обратите внимание! Посещение водопадов Белые Мосты может быть отменено из-за погодных условий или непроходимости дороги, ведущей к водопадам. В случае отмены, вы посетите долину реки Янисйоки (пороги реки Янисйоки, Хямекоски ГЭС)
Среди всех рек региона Янисйоки — наиболее полноводная река, длина которой 95 километров. С финского языка название реки переводится как «заячья река». Сначала может показаться, течение воды неспешное и спокойное, но приглядевшись, можно увидеть, что потоки движутся очень стремительно, и даже на небольшом промежутке водная гладь превращается в матовое зеркало, в котором можно увидеть свое отражение. Но недолго мы сможем наслаждаться тишиной и ровным течением реки: Янисйоки оживляется, все отчетливее становится шум бурных потоков воды, которые с силой ударяются о каменные берега!
Янисйоки привлекает многих туристов порогами с большим перепадом высот — именно благодаря им река не замерзает даже в самые холодные месяцы! Целый каскад порогов, плотин, перекатов и островков по ходу течения наполняют зимний лес оглушительным шумом несущейся среди камней зимней реки. Благодаря необычному рельефу, летом этот участок реки является идеальным местом для любителей сплавов, а зимой даёт возможность восхититься бурными потоками, которым нипочем холод и снег! Несколько мостов, расположенных вдоль реки, позволят полюбоваться видом сверху и сделать красочные фотографии!
Во время прогулки мы посетим одну из самых старых ГЭС в России – она вырабатывает электроэнергию с 1903 года! Главная достопримечательность Хямекоски – водоводный канал длиной около полукилометра, который частично вырублен в скалах: с одной стороны реку обнимает скалистый берег, а с другой стороны – мощная бетонная стена. В конце XIX века реку Янисйоки подняли выше ее русла в этот водоводный канал, а в прежнее русло сбрасывается только излишек воды. Река течет по каналу, а потом возвращается на прежний путь! На ГЭС установлены 5 гидроагрегатов, 4 из них работают до сих пор.
Наш автобус привезет вас в центр города.
Ориентир: рыбный магазин Jarvikala
г. Сортавала, ул. Суворова, 1
Обед не включен в стоимость, приобретается за дополнительную плату. Диапазон цен – 750–900 рублей.
Программа 2. Прогулка по Ладожским шхерам на катере (приобретается дополнительно по желанию при оплате тура)Если при покупке тура вы приобрели дополнительную услугу прогулок по Ладожскому озеру и шхерам на катере, то в 15:00 комфортабельный катер высокой проходимости будет ждать вас на причале г. Сортавала. Чтобы вы успели перекусить или взять еду с собой на прогулку, мы заглянем в рыбный магазин около причала. В наличии имеются калитки, пирожки, горячие блюда и супы.
На комфортабельном катере вы проплывете вдоль гряды «карельских фьордов» и увидите фантастические природные красоты Ладоги:
А также сделаете высадку на необитаемом острове Хонкасало. Самую высокую его вершину называли «крышей Ладоги», и с нее вы сможете окинуть взглядом всю невероятную панораму вокруг.
Не включено в стоимость тура.
При неблагоприятных погодных условиях прогулка на катере может быть отменена.После самостоятельного знакомства с городом Сортавала вы отправитесь на комфортабельном автобусе в Санкт-Петербург. Место посадки вам заранее объявит сопровождающий вас гид.
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 23:00 – ст. м. «Озерки»
Вторая остановка: 23:30 – ст. м. «Площадь Восстания»
ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг
При покупке ж/д и авиа билетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!
Стоимость тура на человека:
Размещение |
Номер |
2-х местное |
1-местное |
Доп. место |
Отель категории «Стандарт» |
Стандарт |
26750 |
35 250 |
26 150 |
Отель категории "Оптима" |
Стандарт |
31100 |
41 800 |
30 500 |
Отель категории "Хит" *Отели расположены в историческом центре. |
Стандарт |
37150 |
52 600 |
36 550 |
Отель категории "Экстра" |
Стандарт |
50700 |
77 900 |
50 100 |
Дополнительные возможности в туре
Оплачивается самостоятельно до начала тура: | Оплачивается по желанию при заказе тура: | Оплачивается по желанию на месте: |
Белые мосты – ссылка на оплату https://vk.cc/cw65qk Парк «Ладожские шхеры» (на основании статьи № 15 ФЗ № 33-ФЗ) — оплата на сайте: https://pay.parkladoga.ru/ Оплата производится самостоятельно до начала тура. За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность (ст. 8.39 КоАП РФ). |
"Экскурсия на о. Кижи на «Метеоре»: цена уточняется
|
● Комплексные обеды в туре: диапазон цен 750 - 900 р./чел. ● Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: Полный билет - 500 руб./чел.; Дети до 7 лет - бесплатно; Дети от 7 до 14 лет - 400 руб./чел.; Лица, имеющие регистрацию в РК - 400 руб./чел.; Студенты (очн.) - 400 руб./чел.; Пенсионеры - 400 руб./чел. Активные развлечения в горном парке Рускеала: по ценам парка |
ЗАБРОНИРОВАТЬ ТУР:
Для этого в поиске тура находите