РТО 016768  в реестре туроператоров | VK | ОК  | Telegram

Whats App/Telegram

Удивительная Хакасия
Участок «Оглахты» государственного заповедника «Хакасский», Саяно-Шушенская гидроэлектростанция,  музей «Русгидро», горные водопады,  хребет Борус.
Код тура: 17985
Цена
15 000 руб.
Продолжительность
3/2 день/ночь
без перелета
Цена за тур для 1 человека со стандартным размещением.

Школьный тур "Удивительная Хакасия"

В этом удивительном туре ребята познакомятся с участок «Оглахты» государственного заповедника «Хакасский» - самое крупное в Хакасии местонахождение петроглифов, сохранивших тысячи древних изображений, выбитых, вырезанных и нарисованных минеральной краской на скальных обнажениях из красноватого песчаника. Увидят своими глазами самую мощную электростанция России - Саяно-Шушенская гидроэлектростанция, девятая по мощности в мире, расположеная на реке Енисей, в посёлке Черёмушки, возле Саяногорска. Состав сооружений  ГЭС: бетонная арочно-гравитационная плотина высотой 245 м,  длиной 1 070 м, шириной в основании — 110 м, шириной по гребню 25 м.; Также ребята посетят музей «Русгидро». В музее содержится свыше 600 экспонатов, иллюстрирующих историю и поэтапность возведения электростанции. Среди прочих фотоматериалы и документация. Немалый интерес вызывает озвученная карта электрификации времен Советского Союза: крупногабаритные тепловые, гидравлические и атомные электростанции и линии электропередач, объединенные в систему. Ребят ждет поход на «Борус» - это очень интересный горный поход, восхитительные горные водопады, озёра с ледниковой водой, отсутствие насекомых делают маршрут на хребет Борус привлекательным для любителей активного отдыха. С вершины открывается панорама на все близлежащие окрестности, а прямо у подножия хребта расположена, конечно же, Саяно-Шушенская ГЭС. 
Подъем на вершину несложный, это поход по таёжной тропе, где есть  стоянки для привала, самые знаменитые и обжитые – «У водопадов», «Пелехово» и «Банзай». От берега Енисея до Водопадов - около 9 километров, до Пелехово - 15, а Банзай находится в 17 км. Рбята могут вернуться "назад в будущее", поситив государственный историко-этнографический музей - заповедник "Шушенское" - уникальный комплекс под открытым небом. Основой для создания в 1970 году музея-заповедника стали уже существовавший дом-музей В.И.Ленина, памятные ленинские места в окрестностях Шушенского. На территории 7 гектаров воссоздана часть старинного сибирского села кон. XIX - нач. ХХ веков с крестьянскими усадьбами, надворными постройками, волостным правлением, тюрьмой, торговыми заведениями. И еще одно , немеее интересное место - Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова – культурный центр города Минусинск. Уникальное хранилище исторических, этнографических, археологических коллекций, памятников истории и культуры.

Даты выезда групп 2022 г.: ПО ЗАПРОСУ

Сезон проведения: май-октябрь

Продолжительность тура: 3 дня/ 2 ночи

Количество человек в группе: от 10 человек

Транспорт: комфортабельные микроавтобусы/автобусы

Стоимость:  уточняется

В стоимость входит: транспортное  обслуживание, услуги гида-экскурсовода, инструктора, входные билеты в музей, питание по программе, проживание, страховка от НС.

В стоимость не входит: ж/д билеты

Дополнительные услуги*: мастер класс, дискотека, квест на территории СРК «Жарки».

Внимание! В связи с  существующим расписанием поездов, в зависимости от даты заезда может потребоваться бронирование одной дополнительной ночи с размещением в гостинице г. Абакан.

Программа тура

   Встреча  группы на ж/д  вокзале г. Абакана, знакомство с гидом;

   Завтрак в кафе города;

    Обзорная экскурсия;

    Выезд на экскурсию, участок «Оглахты» государственного заповедника «Хакасский»;

    Возвращение в г. Абакан;

    Обед в кафе города;

    Выезд в СРК «Жарки», заселение, отдых;

    Ужин в кафе СРК «Жарки».

    Завтрак  в СРК «Жарки»;

    Посещение площадки СШГЭС;

    Посещение музея «Русгидро»;

    Обед в кафе п. Черемушки;

    Встреча с инструктором, выезд к горе «Борус»;

    Возращение в СРК «Жарки»;

   Ужин.

   Завтрак СРК «Жарки», освобождение номеров.

   Выезд в п. Шушенское.

   Экскурсия в музее, демонстрация ремесел, мастер класс* (оплата самостоятельно)

   Государственный историко-этнографический музей - заповедник "Шушенское";

   Обед (комплекс «Новая деревня»);

   Выезд в г. Минусинск;

   Посещение музея;

  Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова;

  Выезд в г. Абакан;

  Ужин в Кафе города,
прощание на ж/д вокзале.